Accueil Sports Tour De France: J-5 avant la 1ere étape régionale

Tour De France: J-5 avant la 1ere étape régionale

157
0

Le Tour de France 2022 débute ce vendredi. La région est gâtée avec 2 jours pleins de cyclisme sur des parcours riches et innovants.

2 étapes aux parcours bien différents

Le 5 juillet, ce seront des routes magnifiques qui serviront de décor aux coureurs. Un col de 4eme catégorie les attend avec 1,7 kilomètres de montée à Cassel.

Le lendemain, changement de décor. Rendez vous est donné dans la métropole lilloise. Parcours qui ne va pas faire que des heureux avec des secteurs pavés.

bien représentés sur le site officiel du tour de France. On y constate des secteurs pavés inconnus du Paris Roubaix.

La composition des équipes

Elles ont été données il y a quelques jours par les équipes sportives. Déception pour les fans de Julian Alaphilippe. Déclaré encore trop juste après sa dangereuse chute lors du Liège-Bastogne-Liège il y a quelques mois. En revanche, coup du destin positif pour le cambrésien Florian Sénéchal qui sera finalement présent. Le covid est de retour et un de ses collègues testé positif.

AG2R Citroën (France)

Geoffrey Bouchard. Mikaël Cherel. Benoît Cosnefroy, Stan Dewulf (BEL), Bob Jungels (LUX), Oliver Naesen (BEL), Ben O’Connor (AUS), Aurélien Paret-Peintre (AUS)

Alpecin-Deceuninck (Belgique)

Mathieu van der Poel (PB), Jasper Philipsen (BEL), Kristian Sbaragli (ITA), Michael Gogl (AUT), Edward Planckaert (BEL), Silvan Dillier (SUI), Guillaume Van Keirsbulck (BEL) et Alexander Krieger (ALL)

Arkéa-Samsic (France)

Warren Barguil, Maxime Bouet, Amaury Capiot, Hugo Hofstetter, Matîs Louvel, Nairo Quintana (COL), Lukasz Owsian (POL), Connor Swift (GBR)

Astana Qazaqstan (Kazakhstan)

Alexey Lutsenko (KAZ), Samuele Battistella (ITA), Joe Dombrowski (USA), Fabio Felline (ITA), Dmitriy Gruzdev (KAZ), Gianni Moscon (ITA), Simone Velasco (ITA), Andrey Zeits (KAZ)

Bahrain Victorious (Bahreïn)

Damiano Caruso (ITA), Kamil Gradek (POL), Jack Haig (AUS), Matej Mohoric (SLV), Dylan Teuns (BEL), Jan Tratnik (SLV), Luis Leon Sanchez (ESP), Fred Wright (GBR)

B & B Hotels-KTM (France)

Cyril Barthe, Franck Bonnamour, Alexis Gougeard, Jérémy Lecroq, Cyril Lemoine, Luca Mozzato (ITA), Pierre Rolland, Sebastian Schönberger (AUT)

BikeExchange Jayco (Australie)

Jack Bauer (NZL), Luke Durbridge (AUS), Dylan Groenewegen (HOL), Amund Grøndahl Jansen (NOR), Chris Juul-Jensen (DAN), Michael Matthews (AUS), Luka Mezgec (SLV), Nick Schultz (AUS)

Bora-Hansgrohe (Allemagne)

Aleksandr Vlasov (RUS), Felix Grossschartner (AUT), Marco Haller (AUT), Lennard Kämna (GER), Patrick Konrad (AUT), Nils Politt (GER), Maximilian Schachmann (GER), Danny van Poppel (NED)

Cofidis (France)

Bryan Coquard, Ion Izagirre (ESP), Simon Geschke (GER), Victor Lafay, Guillaume Martin, Anthony Perez, Benjamin Thomas, Max Walscheid (GER)

DSM (Pays-Bas)

Romain Bardet (FRA) ; Alberto Dainese (ITA) ; John Degenkolb (ALL) ; Nils Eekhoff (P-B) ; Chris Hamilton (AUS) ; Andreas Leknessund (NOR) ; Martijn Tusveld (P-B) ; Kevin Vermaerke (USA)

EF Education-EasyPost (États-Unis)

À venir

Groupama-FDJ (France)

Antoine Duchesne (CAN) ; David Gaudu (FRA); Kevin Geniets (LUX); Stefan Küng (SUI), Olivier Le Gac (FRA); Valentin Madouas (FRA); Thibaut Pinot (FRA); Michael Storer (AUS)

Ineos Grenadiers (Royaume-Uni)

Geraint Thomas (GBR) ; Nicolas Castroviejo (ESP) ; Filippo Ganna (ITA) ; Daniel Felipe Martinez (COL) ; Thomas Pidcock (GBR) ; Luke Rowe (GBR) ; Dylan van Baarle (P-B) ; Adam Yates (GBR)

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (Belgique)

Alexander Kristoff (NOR) ; Sven Erik Bystrom (NOR) ; Kobe Goosens (BEL) ; Louis Meintjes (AFS) ; Andrea Pasqualon (ITA) ; Adrien Petit (FRA) ; Taco van der Hoorn (P-B) ; Georg Zimmermann (ALL)

Israel-Premier Tech (Israël)

Jakob Fuglsang (DAN), Michael Woods (CAN), Chris Froome (GBR), Daryl Impey (AFS), Simon Clarke (AUS), Hugo Houle (CAN), Krists Neilands (LET), Omer Goldstein (ISR)

Jumbo-Visma (Pays-Bas)

Tiesj Benoot (BEL), Steven Kruijswijk (HOL), Sepp Kuss (USA), Christophe Laporte (FRA), Primoz Roglic (SLV), Wout Van Aert (BEL), Nathan Van Hooydonck (HOL), Jonas Vingegaard (DAN)

Lotto-Soudal (Belgique)

Caleb Ewan (AUS), Frederik Frison (BEL), Philippe Gilbert (BEL), Andreas Kron (DAN), Brent Van Moer (BEL), Florian Vermeersch (BEL), Tim Wellens (BEL), Reinardt Janse van Rensburg (AFS)

Movistar (Espagne)

Enric Mas (ESP) ; Imanol Erviti (ESP) ; Gorka Izagirre (ESP) ; Matteo Jorgenson (É-U) ; Gregor Mühlberger (AUT) ; Nelson Oliveira (POR) ; Albert Torres (ESP) ; Carlos Verona (ESP)

Quick-Step Alpha Vinyl (Belgique)

Kasper Asgreen (DAN), Andrea Bagioli (ITA), Mattia Cattaneo (ITA), Florian Sénéchal (FRA), Mikkel Honoré (DAN), Fabio Jakobsen (HOL), Yves Lampaert (BEL), Michael Morkov (DAN)

TotalEnergies (France)

Bodnar (POL), Burgaudeau, Latour, Oss (ITA), Rodriguez (ESP), Sagan (SLQ), Turgis, Vuillermoz

Trek-Segafredo (États-Unis)

Giulio Ciccone (ITA), Tony Gallopin, Alex Kirsch (LUX), Bauke Mollema (HOL), Mads Pedersen (DAN), Quinn Simmons (USA), Toms Skujins (LET), Jasper Stuyven (BEL)

UAE Emirates (Émirats Arabes Unis)

Tadej Pogacar (SLV), George Bennett (NZL), Mikkel Bjerg (DAN), Vegard Stake Laengen (NOR), Rafal Majka (POL), Brandon McNulty (USA), Marc Soler (ESP), Matteo Trentin (ITA)

Crédit photo: DR

Le miroir du Nord, 2022. Dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine

Article précédentEdouard Depreux, l’homme qui dénonça un complot d’extrême-droite
Article suivantLibertés, Indépendants, Outre-Mer et Territoires, nouveau groupe à l’AN

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici